【料金表あり】英会話イーオン(AEON)の費用は高い?安い?他社と比較

【料金表あり】英会話イーオン(AEON)の費用は高い?安い?他社と比較

【料金表あり】英会話イーオン(AEON)の費用は高い?安い?他社と比較

こんにちは!

サクキミ英語(@SakukimiEnglish)です^_^

私たちサクキミ英語は予備校講師や現役難関大学生(東大・京大・早慶など)でチームを構成しており、学習指導および学習のプロとしての視点から英語学習に関する様々な最新情報を発信しています。現在まで200社以上の英会話スクールを調査してきました。

AEON(イーオン)は国内でも屈指の人気を誇る英会話スクールの1つであり、日本国内では日本2位の売上規模を誇ります。

知名度と言い、人気と言い、日本でもトップレベルです。

今回は、そんな日本有数の大手英会話スクールである「英会話イーオン」の受講する際にかかる料金について詳しくまとめてみました。

英会話イーオンは他の英会話スクールと比べて「コースが豊富」でキッズから大人まで通えるスクールです。

対応できる英語レベルの幅も広く、多くの受講生に選ばれています。

どこのスクールでもそうですが、料金はコースによって大きく異なってくるので入会前に慎重に検討したいとことですよね。

英会話イーオンでも同じように各コースで料金が変わりますが、組み合わせが自由にできたりグループレッスンが比較的リーズナブルなことから安く通うことができる英会話スクールです。

この記事では「英会話イーオンの料金」をテーマに、英会話スクールの相場比較や他社スクールを比較して紹介していこうかと思います。

「英会話を始めるにはどの程度の初期費用が必要なのか?」「毎月かかるランニングコストはいくらか?」など、気になる方はぜひ読んでみてくださいね。

目次

英会話イーオン(AEON)とはどんな英会話スクール?

英会話イーオン(AEON)とはどんな英会話スクール?

イーオン(AEON)は全国47都道府県に250校以上の校舎を持つ大手英会話スクール。

日常英会話だけでなく、ビジネス英会話、TOEICなどのテスト対策英語など様々なシチュエーションに合わせたコースを展開しています。

また、イーオン(AEON)の講師は全員英語を教えるプロで担任制を採用。

講師が学生の苦手な部分をいち早く理解し、着実にレベルアップへとサポートしていける体制が整っています。

英会話イーオン(AEON)の基本情報

英会話イーオン(AEON)のスクール情報
受講期間自由(1週間~)
入学金3.3万円
料金■はじめての日常英会話コース
12ヶ月:15.3万円
■スキルアップ日常英会話コース
12ヶ月:30万円
■しっかり上達日常英会話コース
8ヶ月:38.6万円
■プライベートレッスン
8ヶ月:33.9万円
※その他にも多数コースあり
1ヶ月あたり12,375円~(週1回 45回/1年の場合)
※1回あたり3,093円
講師ネイティブ・日本人
営業時間平日:10:00-21:00
土日祝:10:00-19:00
※スクールによって異なる
校舎一覧250校【全国対応】
返金の有無クーリングオフあり
  • 金額は税込価格、百円以下は原則切り捨てで表記。
  • コースによって料金は異なります。詳細は各スクールの公式サイトを確認要。

英会話イーオン(AEON)の総合評価【比較ポイント8個】

英会話イーオン(AEON)の総合評価【比較ポイント8個】

1.カリキュラムの質 4.5
2.講師の質 4.0
3.料金の安さ 5.5
4.アクセスの良さ 5.0
5.学習の本気度 3.5
6.営業時間 4.0
7.スケジュール調整 4.5
8.サポート体制 4.5
総合評価 4.31

サクキミ英語では「英会話スクール」を評価する時、⇧上記の8項目で評価をしています。

イーオン(AEON)はサクキミ英語200社以上の英会話スクール調査の中でも英会話教室ではTOP3の点数をたたき出している本当におすすめできる英会話スクールの1つです!

サクキミ英語では、最初に無料体験を受ける英会話教室として、英会話イーオンをおすすめしています。

少しでも気になる方は、機会損失にならないためにも無料体験だけでも受けてみるとおすすめしますよ^_^

» 英会話イーオンの公式サイトを見る!

最大の特徴は日本人の弱点を徹底分析して開発されたオリジナルの「L&Aメソッド」

最大の特徴は日本人の弱点を徹底分析して開発されたオリジナルの「L&Aメソッド」

冒頭の繰り返しになってしまいますが、もう一度復習です↓

イーオン(AEON)では、「長い間英語を学習してきたのに話せない」という日本人特有の課題を徹底的に分析して開発された独自の教授法「L&Aメソッド」で学ぶことができます。

L(Learning)で言葉使いのルールを学び、A(Acquisition)で英語を話す自信を身につけることで、実際に使える英会話力を養っていくことができます。

同メソッドでは、中学や高校で身につけた文法などの知識を有効活用するため、効率的に英会話スキルを伸ばすことが可能ですよ。

オンラインでも受講可能!

関連記事

こんにちは!サクキミ英語(@SakukimiEnglish)です^_^私たちサクキミ英語は予備校講師や現役難関大学生(東大・京大・早慶など)でチームを構成しており、学習指導および学習のプロとしての視点から英語学習に関する[…]

英会話イーオン(AEON)の評判・口コミは?本当に話せるようになるかを評価

英会話スクールの料金相場ってどのくらい?

英会話スクールの料金相場ってどのくらい?

まず最初に、英会話イーオンの料金を他社と比較できるように、一般的な英会話スクールでかかる料金相場をお伝えしていきます。

英会話スクールに入会する際に知っておきたい基礎知識として一度目を通しておきましょう。

英会話スクールに入会する際にかかる費用
  1. 入会金
  2. テキスト代金
  3. スクール管理費

1. 入会金

一般的な全国に校舎を構える通学型の英会話スクールでは「約3万円前後の入会金」がかかるところが多いですが、時期によっては「入会金無料」や「初月半額」などになるキャンペーンを行なっているところもあります。

または、公式サイトには載っていない情報などもあり、例えば無料体験レッスン中にスクールカウンセラーと話していく中で入会金の割引キャンペーンなどを伝えられることもありますので、まずはレッスン体験時に聞いてみると良いでしょう。

2. テキスト代金

テキスト代金に関しては選択するコース内容やレベルによって変わることもありますが、平均して「2,000円~8,000円ほど」金額がかかると想定しておけば良いかと思います。

特にTOEICやTOEFLなどのスコアアップコースを選択する場合はテキスト代金が若干高くなる傾向があったり、受講するクラスのレベルが1つ上がる(半年~1年ほどのペース)ごとに再度テキストの購入が必要なケースもあります。

入会金やレッスン料金と比べてそこまで高く頻繁にかかるものではありませんが、入会時にかかる初期費用として含まれることが多いので理解しておきましょう。

3. スクール管理費

スクール管理費というのは「スクール運営を支えるための費用」になります。

相場としては「1,000円/月」ほどです。

こちらに関しては、毎月引き落としであったり、半年、1年の期間でまとめて請求というケースもありますが、すでにレッスン料金に含まれていたりする場合もあるのでそこまで心配する必要はないでしょう。


上記の3点を合わせると「おおよそ4万円ほどの初期費用」が一般の英会話スクールではかかる計算になり、ここにプラスでレッスン料金が乗っかってくるという流れになります。

オンラインでも受講可能!

英会話イーオン(AEON)に入会する際にかかる初期費用

英会話イーオン(AEON)に入会する際にかかる初期費用

では、英会話イーオンに入会する際にはどれくらいの初期費用がかかるのでしょうか?

コース別のレッスン料金は後ほど紹介していきますので、まずは先ほどの3点(入会金・テキスト代金・スクール管理費)を元に比較してみましょう。

結論から言うと、実際に英会話イーオンでかかる初期費用は「おおよそ3.5万円」ほどになるかと思います。

先ほどもお伝えしたようにコース内容によって金額が変わるので明確にお伝えできないですが、英会話イーオンでは以下の通り「入会金」や「スクール管理費」がかかります。

英会話イーオンで必要な初期費用
  • 入会金:33,000円(税込)
  • スクール管理費:1,650円(税込)/月
英会話イーオンでは「テキスト代金」はコースごとのレッスン料金にすでに含まれているため、一律して割り出すことができません。
筆者
トータルでかかる初期費用で考えると、英会話イーオンは平均的な料金設定だと思います。

オンラインでも受講可能!

英会話イーオン(AEON)の月額費用・1レッスンの料金単価【レッスン体系別】

英会話イーオン(AEON)の月額費用・1レッスンの料金単価【レッスン体系別】

ここでは、英会話イーオンに通う際に「平均してどの程度の費用が毎月かかるのか?」調べてみようと思います。

こちらはレッスン体系やコース内容によって大きく変わりますので、英会話イーオンで用意されている3つのレッスン種類から比較してみます↓

英会話イーオン3つのレッスン体系
  1. L&A Lightレッスン(グループレッスン):1~8名で行うレッスン
  2. Learning/Acquisitionレッスン(ラウンドアップレッスン):1~5名で行うレッスン
  3. プライベートレッスン:1対1で行うマンツーマンのレッスン

1.L&A Lightレッスン(グループレッスン)の料金

L&A Lightレッスンの詳細
入会金33,000円
月額料金・12,375円〜
(週1回 45回/1年の場合)
人数1~8名
特徴気軽に負担なく英会話を楽しむことができる
振替前営業日まで
おすすめの人日常的に英会話を楽しみたい人

グループレッスンでは、講師1名に対して複数の受講生と行う英会話レッスンで、他の人の意見を聴きながら自分も発言するといった内容でレッスンが進みます。(最大定員8名)

マンツーマンレッスンとは異なり一人ひとり英語を話す量は少ないですが、コミュニケーション能力が身についたり、人前でも恥ずかしがらずに発言できる度胸が身につくのが特徴。

料金面では、受講生の人数が多ければ多いほど1レッスンあたりの単価も下がります。

参考までに、大手英会話スクールでグループレッスンを受講する際にかかる平均相場は「2,500~5,000円」ほどです。

私自身様々な英会話スクールをこれまで体験や取材などで訪れていますが、英会話イーオンのグループレッスンは最大定員8名までレッスン参加が可能ということで他社スクールと比べて若干人数は多めな印象です。

ただ、その分レッスン料金も安くなっていますので「1レッスンあたり2,000円台」で英会話レッスンが受講でき、平均相場の中でも安い方になります。

他社の英会話スクールでは「3~4名の少人数グループレッスン」などでレッスンを提供しているところも少なくないので、レッスン単価でいうと英会話イーオンのグループレッスンはコスパが良いですが、短期間で英会話力をあげたい方などにとっては効果が出るまでに時間がかかるでしょう。

2.Learning/Acquisitionレッスン(ラウンドアップレッスン)の料金

Learningレッスン / Acquisitionレッスンの詳細
入会金33,000円
月額料金・20,625円〜
(週1回 45回/1年の場合)
・37,125円〜
(週2回 90回/1年の場合)
人数1~5名
特徴適したレッスンを必要なタイミングで受講することで効果的に上達
振替レッスン開始10分前まで
おすすめの人効果的に英会話力を身につけたい人

ラウンドアップレッスンは英会話イーオンならではのレッスン体系で、特に「英語力に自信がないけどこれから始めたい方」にとってはおすすめです。

1~5名で行う英会話レッスンの中で、英文法や構文など「英語力の基盤となる基礎力」の定着を目指していきます。

また、英会話イーオンでは1年間のレッスン受講が一般的な期間になりますがラウンドアップレッスンの場合は「4ヶ月」や「8ヶ月」など短期集中で受講することも可能。

週2回程度の通学の中で、基礎力を早く定着したい方には良い環境下で英語学習に取り組めることでしょう。

料金的にも「1レッスンあたり5,000円台」で通うことができ、個人的にも英会話イーオンで英語学習を始める際にはこの「ラウンドアップレッスン」からスタートするのが良いかと思います。

3.プライベートレッスンの料金

プライベートレッスンの詳細
入会金33,000円
月額料金・11,550円〜
※一定回数をまとめて申込むと、1回あたりの料金がお得になります。
人数1名
特徴マンツーマンのレッスンだから先生を独り占め!
徹底的に疑問をなくし、効率よく学べます。
振替前営業日まで
おすすめの人自分のペースで学びたい人

英会話イーオンのプライベートレッスン(マンツーマンレッスン)は「1レッスンあたり11,000円台」と他社スクールと比較しても割高に感じてしまう料金設定です。

実際のレッスンの雰囲気を知るためにも以前、英会話イーオンの講師からマンツーマンで体験レッスンを受講させていただきましたが、確かに講師の指導レベルはかなり良かったです。

正直「この価格でも通う人は多いだろうな」と感じましたが、料金面だけで比較してみるとやはり高い印象です。

英語学習は日々継続して行うことが大事ですので、毎回高い金額を払うのはあまり現実的ではありません。

ちなみに、他社の大手英会話スクールプライベートレッスンの平均相場は「6,000円~8,000円」ですので、英会話イーオンのプライベートレッスンは高く感じてしまいます。

ただ、プライベートレッスンでは短期間の受講も可能ですので、「ピンポイントでこの英会話だけ学びたい」「集中して短期間で英語力をあげたい」と思っている方は、講師の質は抜群に良いので選ばれると良いかと思います。


以上が、英会話イーオンのレッスン別で見る料金になります。

上記の説明と合わせて、公式サイトもチェックすることで、より理解を深めることができるので、公式サイトもぜひチェックしてみてくださいね。

オンラインでも受講可能!

英会話イーオン(AEON)と大手英会話スクールを料金比較【グループレッスンの費用】

英会話イーオン(AEON)と大手英会話スクールを料金比較【グループレッスンの費用】

ここからは、英会話イーオンと他社の英会話スクールのグループレッスンにかかる料金を比較します。

今回ピックアップした英会話スクールは以下になります↓

英会話スクール料金
英会話イーオンレッスン料金;127,875円(レッスン48回)
(1レッスンあたりの単価:2,664円)
※レッスン時間:40分
※最大受講人数:最大8名
シェーン英会話レッスン料金;15,950円~/月
(1レッスンあたりの単価:3,987円)
※レッスン時間:50分
※最大受講人数:最大4名
駅前留学NOVAレッスン料金:11,000円~/月
(1レッスンあたりの単価:2,650円)
※レッスン時間:40分
※最大受講人数:最大5名
ECC外語学院レッスン料金:252,960円~(レッスン40回)
(1レッスンあたりの単価:6,324円)
※レッスン時間:80分
※最大受講人数:最大4名

そして、料金の安い順に並び替えるとこのようになりました↓

グループレッスンで単価の安い順
  1. NOVA(ノバ):2,650円
  2. 英会話イーオン:2,664円
  3. シェーン英会話:3,987円
  4. ECC外語学院:6,324円

大手英会話スクールのグループレッスンの場合では「駅前留学NOVA」が一番安いレッスン単価で受講できることがわかりました。

その次にきているのが「英会話のイーオン」になりましたね。

最大人数に差があることを踏まえても、料金やすく英会話スクールに通いたいと思う方もいるかと思うので、英会話イーオンはしっかりと検討できるスクールなのではないでしょうか。

また、駅前留学NOVAとの違いですが、英会話イーオンでは外国人講師以外にも日本人講師からレッスン受講ができるという点で初心者に優しいスクールとして知られています。

全く英語がわからない初心者の方が外国人講師といきなり英語オンリーでレッスンをしてもよくわからないまま終了するのは目に見えています。

それではもったいないので、日本人講師からフォローをもらいながらレッスンを進めた方がはるかに学べる内容も多く学習効果に期待ができますね。

オンラインでも受講可能!

関連記事

こんにちは!サクキミ英語(@SakukimiEnglish)です^_^私たちサクキミ英語は予備校講師や現役難関大学生(東大・京大・早慶など)でチームを構成しており、学習指導および学習のプロとしての視点から英語学習に関する[…]

【違い7個】英会話AEON(イーオン)とNOVA(ノバ)はどっちがおすすめ?比較
関連記事

こんにちは!サクキミ英語(@SakukimiEnglish)です^_^私たちサクキミ英語は予備校講師や現役難関大学生(東大・京大・早慶など)でチームを構成しており、学習指導および学習のプロとしての視点から英語学習に関する[…]

【違い7個】英会話AEON(イーオン)とシェーン英会話はどっちがおすすめ?比較
関連記事

こんにちは!サクキミ英語(@SakukimiEnglish)です^_^私たちサクキミ英語は予備校講師や現役難関大学生(東大・京大・早慶など)でチームを構成しており、学習指導および学習のプロとしての視点から英語学習に関する[…]

【違い8個】英会話AEON(イーオン)とECC外語学院はどっちがおすすめ?比較

英会話イーオン(AEON)と他社スクールを料金比較【マンツーマンレッスンの費用】

英会話イーオン(AEON)と他社スクールを料金比較【マンツーマンレッスンの費用】

次にマンツーマンレッスンの場合のレッスン料金を比較してみましょう。

以下のマンツーマンレッスンに定評のある英会話スクールで比べてみました↓

英会話スクール料金
英会話イーオンレッスン料金:424,875円(レッスン32回)
(1レッスンあたりの単価:13,277円)
※レッスン時間:50分
シェーン英会話レッスン料金:29,150円/月
(1レッスンあたりの単価:7,287円)
※レッスン時間:40分
駅前留学NOVAレッスン料金:24,440円~/月
(1レッスンあたりの単価:6,110円)
※レッスン時間:40分
Gabaマンツーマンレッスン料金:351,450円(レッスン45回)
(1レッスンあたりの単価:7,810円)
※レッスン時間:40分

料金の安い順に並び替えるとこのようになります↓

マンツーマンレッスンで単価の安い
  1. NOVA(ノバ):6,110円
  2. シェーン英会話:7,287円
  3. GABAマンツーマン英会話:7,810円
  4. 英会話イーオン:13,277円

マンツーマンレッスンでも「NOVA(ノバ)」が安価で通える英会話スクールということがわかりました。実際に安さを売りにしている英会話スクールですからここは納得できますね。

一方、英会話イーオンでは先ほどもお伝えしたようにマンツーマンレッスンになると高い印象を受けます。

気になる方は一度体験レッスンを受講してみて値段に見合っているか判断してみることをおすすめします。

オンラインでも受講可能!

関連記事

こんにちは!サクキミ英語(@SakukimiEnglish)です^_^私たちサクキミ英語は予備校講師や現役難関大学生(東大・京大・早慶など)でチームを構成しており、学習指導および学習のプロとしての視点から英語学習に関する[…]

【違い7個】英会話AEON(イーオン)とNOVA(ノバ)はどっちがおすすめ?比較
関連記事

こんにちは!サクキミ英語(@SakukimiEnglish)です^_^私たちサクキミ英語は予備校講師や現役難関大学生(東大・京大・早慶など)でチームを構成しており、学習指導および学習のプロとしての視点から英語学習に関する[…]

【違い7個】英会話AEON(イーオン)とシェーン英会話はどっちがおすすめ?比較
関連記事

こんにちは!サクキミ英語(@SakukimiEnglish)です^_^私たちサクキミ英語は予備校講師や現役難関大学生(東大・京大・早慶など)でチームを構成しており、学習指導および学習のプロとしての視点から英語学習に関する様々な最[…]

【違い11個】英会話AEON(イーオン)とGaba(ガバ)はどっちがおすすめ?比較

英会話イーオン(AEON)のコース料金と費用一覧

英会話イーオン(AEON)のコース料金と費用一覧

英会話イーオンではたくさんのコースを用意しており、全てにおいて自分のオリジナルプランを作成可能。そのため、コースの組み合わせは数え切れないほどのレパートリーになります。

実際にご自身で通学希望スクールの無料体験レッスンに参加し、適したコースをカウンセラーの方と相談していただければと思いますが、ここでは基本のコースを紹介していきます。

以下の表を見ながら、ご自身の予算と比較し興味のあるコースを探してみましょう。

2022年4月時点の情報を記載。金額は全て税込です!
英会話イーオンのコース一覧
  1. 日常英会話
  2. ビジネス英会話
  3. TOEIC L&Rテスト・資格対策
  4. 留学・トラベル英会話
  5. 高校生向け
  6. 大学生向け
  7. 一般教育訓練給付制度
  8. 小学校英語指導者資格取得

1.日常英会話コースの料金

日常英会話コースの料金

英会話イーオン【日常英会話】
はじめての日常英会話コース料金:153,450円
レッスン単価:3,196円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
スキルアップ日常英会話コース料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回
しっかり上達日常英会話コース料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
プライベートレッスン料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

一人ひとりのレベルと目的を正確に把握し、最適なカリキュラム内容・最短距離で英語力を伸ばしていくコース。

様々な場面ですぐに使えるフレーズをたくさん学べ、英語でのコミュニケーションの楽しさを実感できるように工夫されたレッスンです。読み書きだけではなく、会話を楽しめるようになっています。

英会話スクールに通うのが初めてという方でもおすすめです。

2.ビジネス英会話コースの料金

ビジネス英会話コースの料金

英会話イーオン【ビジネス英会話】
しっかり上達ビジネス英会話コース料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
スキルアップビジネス英会話コース料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回
実践ビジネス英会話コース料金:153,450円
レッスン単価:3,196円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
プライベートレッスン料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

正確な英語を学びながらビジネスマナーなども並行して学習できるコース。

正確な英語力を身につけながらビジネスマナーなども学ぶ、ビジネススキルアップ効果も期待できるプランで電話の受け答えやメールの表現などを英語で想定した勉強をすることができます。

また、上司と部下のやり取り、時事問題を扱うニュース番組やウェブサイトの表現なども学べます。

3.TOEIC L&Rテスト・資格対策コースの料金

TOEIC L&Rテスト・資格対策コースの料金

英会話イーオン【TOEIC L&Rテスト・資格対策】
TOEIC L&Rテスト対策コース料金:174,240円
レッスン単価:3,630円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
資格対策&英会話コース料金:174,240円
レッスン単価:3,630円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
ハイスコアを目指す徹底対策コース料金:327,690円
レッスン単価:3,413円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回)
プライベートレッスン料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

TOEICハイスコア保持者でテスト攻略法を編み出してきた日本人教師がTOEICの対策を指導するプラン。

知識だけでなく即答力を鍛えることで回答が瞬時にわかるレベルにまでトレーニングを積み重ねスコアアップを狙うコースでただ知識を詰め込むだけではなく、即答力を鍛え解答が瞬時にわかるようにトレーニングをしていきます。

» 英会話イーオンの料金を詳しく見る!

4.留学・トラベル英会話コースの料金

留学・トラベル英会話コースの料金

英会話イーオン【留学・トラベル英会話】
トラベル英会話コース料金:153,450円
レッスン単価:3,630円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
ホームステイ準備コース料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回
留学準備コース料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
プライベートレッスン料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

限られた海外生活や旅行の中で、実践的に使える英会話力を身につけてくコース。

レストラン・ホテルなど様々な場面ですぐに使えるフレーズをたくさん学べ、英語でのコミュニケーションの楽しさを実感できるように工夫されたレッスンです。

また、覚えたつもりでいても、いざ外国人を目の前にすると緊張して話せないということもあります。しかし、海外旅行さながらの臨場感をもってフェイストゥーフェイスで練習することで、落ち着いて話せるようになります。

5.高校生向けコースの料金

高校生向けコースの料金

英会話イーオン【高校生向け】
高校生・英会話入門コース料金:153,450円
レッスン単価:3,630円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
高校生・英文法+英会話コース料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回
会話力も身につく、成績アップコース料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
プライベートレッスン料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

大学入試や就職活動などで活かせる学習目的に合わせたきめ細やかなコース。

英語でのコミュニケーション力を高めたい英会話入門コース、正確な知識・会話力を身につける英文法+英会話コース。

大学入試や留学に備えたり、研究発表や卒論の制作に備えた勉強をすることができます。

» 英会話イーオンの料金を詳しく見る!

6.大学生向けコースの料金

大学生向けコースの料金

英会話イーオン【大学生向け】
大学生・はじめての英会話コース料金:153,450円
レッスン単価:3,630円
受講期間:12ヶ月(50分×週1回)
大学生・スキルアップコース料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回
しっかり上達、大学生コース料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
プライベートレッスン料金:339,900円(30回レッスン)
レッスン単価:10,621円
受講期間:8ヶ月(50分×週1回)

実践的に使える英語力を身につけ国際化に対応できる人材を目指すコース。

就活や留学準備もできる大学生に向けたコースで、時間がある大学生だからこそ、伸びる仕組みが満載です。

» 英会話イーオンの料金を詳しく見る!

7.一般教育訓練給付制度対象コースの料金

一般教育訓練給付制度対象コースの料金

英会話イーオン【一般教育訓練給付制度】
英会話ビジネスマスターA3料金:534,600円
レッスン単価:5,568円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回)
英会話ビジネス応用A6・A9料金:379,500円
レッスン単価:5,929円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
英会話ジョイント実践A3・A7・A9料金:290,400円
レッスン単価:4,537円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回
厚生労働省が「働く人へのキャリア形成の援助を元に採用された制度」のことで、2018年1月から開始。活用すると英会話スクールへ支払う受講料の20%(最大10万円まで)が戻ってくる制度。
筆者
詳しく知りたい方は英会話イーオンの公式サイトより確認してください。

» 英会話イーオンの料金を詳しく見る!

8.小学校英語指導者資格取得コースの料金

小学校英語指導者資格取得コースの料金

英会話イーオン【小学校英語指導者資格取得】
小学校英語指導者資格取得コースF4料金:551,100円
レッスン単価:5,740円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回)
小学校英語指導者資格取得コースE4料金:386,100円
レッスン単価:6,032円
受講期間:8ヶ月(50分×週2回)
小学校英語指導者資格取得コースB4料金:300,300円
レッスン単価:4,692円
受講期間:12ヶ月(50分×週2回&週1回)
※最初の4ヶ月は週2回・5ヶ月目以降は週1回

英会話レッスン以外にもセミナーや自宅学習を行うことで英会話力を上げながら小学校英語指導者資格を取ることを目標にしたコース。

小学校英語指導者資格「J-shine」を取得できるコースで実は小学校英語指導者資格は2018年1月時点で41,163名が取得し、そのうち16,264名がイーオン生。

2022年10月時点では、さらに受講者が増え、ノウハウも蓄積sれているはずです。

だからこそ確実に英語力をアップさせながら子どもに楽しく英語を教えるための教授法や児童心理などを学ぶことができます。

オンラインでも受講可能!

1歳~中学3年生までのイーオンキッズはこちら!

まとめ:英会話イーオン(AEON)の料金はコースやレッスン体系によって様々

英会話イーオン(AEON)の料金はコースやレッスン体系によって様々

今回は、英会話イーオンの料金について他社との相場やコース内容をまとめてみました。

他社の英会話スクールと比べて英会話イーオンはコースの数が豊富で組み合わせも多数存在するので、ここでは基本的なコース料金のみを紹介しました。

個人的におすすめなレッスン体系はやはり英会話イーオン独自の「ラウンドアップレッスン」。

料金面でもコスパが高く、初心者でも英文法や構文を学ぶことで着実に基礎力が身についていけるのが魅力的です。

また、英会話イーオンは全国250校舎以上を展開しており、ご自身の最寄りの校舎で「無料体験レッスン」を受講することができます。この機会に、レッスン体験をしてみてより詳しい情報をスクールカウンセラーに聞いてみてはどうでしょうか。

オンラインでも受講可能!

1歳~中学3年生までのイーオンキッズはこちら!

今回は以上です。

最後まで読んでいただき、ありがとうございました^_^

>英会話スクールの完全ロードマップ

英会話スクールの完全ロードマップ

英会話スクールには4つの種類があるのをご存知ですか?「1.英語コーチングスクール」「2.英会話教室」「3.オンライン英会話」「4.英会話カフェ」の4つです!あなに最適なスクールはどれでしょうか?サクキミ英語では、あなたに最適な英会話スクールを見つけられるように「簡単5ステップ|英会話スクールの完全ロードマップ」を作りました!この記事を読めば「あなたに最適なスクール」がきっと見つかります^_^

CTR IMG